Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Благоустройство в городе продолжается.

26.07.2019

дорога.JPG

Завершаются масштабные работы по ремонту дорожного полотна в нашем городе. Многие жители, не только автолюбители, с нетерпением ждали этого события. Ведь теперь в городе есть не только качественное дорожное полотно, но есть и тротуары, даже в тех местах, где их никогда не было.

Ремонтные работы затронули большую часть нашего города. Они начинались в районе дома номер 23 «А» по улице Больничный проезд и заканчивались в районе дома номер 41, по улице Герасимова.

Первоначально руководством Администрации города было сделано несколько проектов по ремонту дорог, которые защищались в департаменте дорожного хозяйства Владимирской области. В итоге выбрали именно эту улицу, потому что она имеет самую большую протяжённость, а именно более, чем 1,5 километра, а тротуаров более 800 метров.

«Решение о ремонте дороги нужно было принимать в сжатые сроки, когда в начале года Администрации удалось договориться с департаментом дорожного хозяйства, о выделении денег. Для этого были быстро проведены сметные работы и выбран участок. В последствии выяснилось, что решение было правильным и положительные отзывы жителей города показали, что ими оно поддерживается» – прокомментировал глава Администрации О. В. Котров.

Администрацией города, помимо Больничного проезда, рассматривались работы по улице Франца Штольверка, где нужно отремонтировать 800 метров, но для этого необходима не такая большая сумма, как для ремонта выше упомянутой улицы. А также ремонт улицы Карла Либкнехта, от улицы Ленина до выхода из города в сторону города Киржач. Там тоже более чем в 2 раза объём был меньше. Поэтому, после произведённых расчётов и согласования с департаментом дорожного хозяйства, было решено, что самый важный для ремонта в городе объект – это улица Больничный проезд.

Стоит напомнить, что в 2018 году в городе были отремонтированы 2 дороги с прилегающими к ним тротуарами, это улицы III-го Интернационала и Октябрьская. Они идут параллельно трассе М7. Сейчас, город нуждается именно в такой поперечной дороге, какой является Больничный проезд, потому что улица Герасимова перегружена транспортом, следующим по маршрутам с севера на юг и с юга на север города.

В начале 2019 года, перед началом работ, было проведено собрание с ООО «Водоканал г. Покров», ООО «Владимиртеплогаз» и представителями организаций связи и электроснабжения. Целью собрания было выявить их планы по ремонтным работам на этот и ближайшие годы по замене кабелей и подземных трубопроводов, которые идут по Больничному проезду и попадают в зону ремонта, для того, чтобы можно было выполнить работы сейчас и не вскрывать дорожное полотно в случае аварии. Компаниям предстояло в сжатые сроки провести все работы, чтобы дорожное полотно было заменено в срок. Оказалось, что здесь имелись достаточно изношенные участки трубопроводов. На пересечении Больничного проезда и улицы Советская находится серьёзный узел, при работе с которым обнаружились более старые проблемы, ремонтникам Водоканала города Покров пришлось проводить большую и серьёзную работу, восстанавливать колодцы, заменять и реставрировать их. Работники Владимиртеплогаза продолжают завершение работ и сейчас. До начала ремонта они успели  положить новую трубу для теплоносителя, и в данный момент под новым дорожным полотном старых труб и кабелей нет, всё заменено.

На части ремонтируемой дороги было заменено дорожное полотно и заменены тротуары, а на некоторых участках были установлены новые  тротуары там, где их не было. В некоторых местах дорога была сделана с нуля, например на участке поворота с Больничного проезда на улицу Герасимова.

Для того, чтобы начать ремонтные работы, Администрации города нужно было провести аукцион, итоги которого были подведены 3 июня. Его выиграла компания «Стандарт Максимум» из города Ногинск. Сроки проведения работ были жёстко регламентированы. Согласно муниципальному контракту, исполнителю необходимо было выполнить работы в срок с 3 июня до 15 июля. По итогам работы установлено 806 метров тротуаров, шириной 2 метра и 1 километр 536 метров автомобильной дороги, шириной 6 метров. Полная стоимость работ по контракту составила более 20 млн. рублей.

Для контроля проводимых работ был организован конкурс и определена компания, которая осуществляла надзор за ходом работ, после чего проверяла качество. К сожалению, в городской администрации сотрудников, проверяющих качество дорог нет, поэтому работу доверили специалистам, которых утвердила компания, выигравшая конкурс. В итоге работа сделана качественно. Подрядчик дал срок гарантии на работы 4 года. Если в течение этого срока выявятся проблемы, то фирма должна будет за свой счёт эти недостатки устранить.
Многих жителей интересует вопрос: будет ли ремонт тротуара, рядом с домами № 4 и 6 по улице Больничный проезд, параллельно отремонтированной дороге.

«Да, мы знаем об этой проблеме. Тротуар не получилось включить в этот проект, потому что деньги из областного дорожного фонда выделяются только на дорожную часть. В крайнем случае, как получилось с прошедшим ремонтом, смогли включить тротуары, которые примыкают к дорожной части в общий проект, поэтому он был профинансирован. А данный тротуар находится ближе к домам, поэтому к дороге его привязать не получилось и его можно отремонтировать только за счёт бюджета города Покров. Поэтому, как только появятся средства, он будет установлен» - ответил на это вопрос О. В. Котров.

Котров.jpg

Сейчас у города осталась небольшая работа, которая не входила в контракт, это работа с разметкой. В ближайшее время, сроки которого зависят от погоды на улице, подрядная организация приступит к нанесению разметки на отремонтированных участках дорог. Будут нанесены осевая разметка и пешеходные переходы. После чего можно будет смело сказать о том, что ремонтные работы на этом участке полностью завершены.

В итоге можно сказать, что была проведена большая работа,  отремонтирована дорога – положили новое дорожное полотно, и тротуары. И это отличный результат. Город меняется, благоустраивается. А нам, жителям, остаётся научиться поддерживать в порядке то, что у нас есть и не разрушать.


Возврат к списку