Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Активно обсуждались вопросы жизни города

04.10.2019

Встреча с населением.JPG

Очередная встреча с населением состоялась в городской библиотеке 26 сентября. Её открыл Глава г. Покров О. Г. Кисляков. Он сообщил о том, что в этой встрече принимает участие первый заместитель главы Администрации Д. В. Рогов, заместитель главы Администрации Л.В. Сулоева и руководители отделов. Затем Олег Геннадиевич остановился на вопросах, которые по телефону поступили в администрацию. Несмотря на то, что задававшие их граждане на встречу не пришли, ответы были даны. Так жительница частного сектора выразила несогласие со штрафом, если он налагается на владельца частной территории за мусор, оставленный дорожными рабочими.

Д. В. Рогов пояснил, что на территории г. Покров действуют правила по обеспечению чистоты, утверждённые Советом народных депутатов. Данные правила едины и применимы по всей Владимирской области. Они касаются и владельцев частных домовладений, которые обязаны содержать прилегающую территорию в порядке. Если, к примеру, необходимо привезти нужные для ремонтных работ доски, песок или гравий, то эти материалы не должны лежать перед домом годами, как это нередко бывает. Но за оставленный рабочими той или иной организации мусор после окончания работ, частник ответственности не несёт. По таким спорным вопросам желательно обращаться с заявлением в администрацию, чтобы решение было принято своевременно.

Далее пришедший на встречу, житель города В. И. Бужилов выразил претензию к УК «Покров». Он считает необоснованным повышение тарифа за содержание жилья. Это было сделано, якобы, по решению общего собрания дома, однако, как он выразился, «ни один житель дома понятия не имеет об этом собрании, которое прошло в марте». И протокол собрания для ознакомления в управляющей компании ему не смогли предоставить. «Я за ним целый месяц ходил», - подчеркнул В. И. Бужилов.

Присутствовавшая на встрече юрист УК «Покров» пояснила, что жители дома № 4 по Больничному проезду проводили собрание сами. Судя по протоколу, оно проходило во дворе дома. Однако, выяснилось, что представители Администрации города в нём участия не принимали. Теперь собственники жилья могут обратиться в Администрацию с просьбой о проведении проверки. В том, что касается неясности с собранием собственников жилья, В. И. Бужилову было предложено прийти на приём по личным вопросам к Главе г. Покров, чтобы инициировать проверку.

Населением повышение тарифов всегда воспринимается болезненно. Но делать это заставляет объективная реальность. «В Администрацию города обратилось руководство МУП «Петушки» с просьбой значительно увеличить плату за вывоз мусора, - рассказал О. Г. Кисляков. – Дело в том, что с начала 2019 г. на 2 процента увеличился НДС, подорожал бензин, в очередной раз увеличился на 20% тариф за утилизацию мусора на лакинском полигоне (за два последних года здесь было несколько таких повышений тарифа)». Рассматривая этот вопрос, депутаты городского Совета приняли решение с 1-го июля плату за вывоз мусора увеличить, но не так кардинально как предлагалось МУП «Петушки». Исходная плата была 4 руб.10 коп. с одного кв. м., теперь стала 4 руб. 95 коп.

В Администрацию г. Покров поступил вопрос по поводу городской свалки. По наблюдениям жителей всё лето большегрузные машины возили туда мусор, это при том, что свалка официально закрыта. «Свалка находится на территории Нагорного сельского поселения, но при этом я, как Глава города, зам. главы Администрации, общественные организации постоянно там бываем и встречаемся с владельцем, чтобы выяснить ситуацию», - подчеркнул О. Г. Кисляков.

Действительно, машины на свалку ходят постоянно, но возят они то, что разрешено, это измельчённое стекло и керамику для проведения рекультивации. «Полномочия Администрации города на этот объект не распространяются, – отметил Д. В. Рогов. – Но при этом мы обращались и в природоохранную прокуратуру и другие надзорные структуры, а также проводили рейды с участием специалистов Заречного лесничества, в ходе которых удалось зафиксировать, что бытовой мусор тоже присутствует на свалке. А на недавней встрече с представителями СНТ выяснилось, что после очередного возгорания активные дачники побывали на свалке, но нового бытового мусора не обнаружили».

Житель города И. Н. Снежков внёс дополнение в этот разговор. Он рассказал, что живёт на территории СНТ «Строитель-4» и постоянно замечает, что, около 22-х часов, начинается движение большегрузов в направлении свалки.

«Сейчас, в связи с ремонтными работами, водители стали ездить по трассе до поворота в Покрове, - рассказал он. – Ездят сцепками, а это целые автосоставы, они постоянно громыхают, совершая рейсы туда и обратно. То, что шум и свет фар беспокоит жителей – это одно. Но они разбивают отремонтированные в городе дороги», - резюмировал Игорь Николаевич.

Вопрос обсуждался предметно. Вспоминалась установленная в своё время фотоловушка, которая была быстро ликвидирована заинтересованными лицами, вспоминались пикеты общественно активных граждан, говорилось о периодических возгораниях на свалке, из-за чего Администрация города объявляла режим чрезвычайной ситуации. Д. В. Рогов уточнил, что на свалке появился бульдозер, благодаря которому возгорания быстро ликвидируются, к тому же здесь сменился хозяин, с которым стало легче решать вопросы.

И. Н. Снежков поднял ещё один вопрос, который касается старой бетонной дороги, идущей от мотеля к повороту на СНТ «Строитель-3». Поскольку эта дорога находится в плохом состоянии, параллельно дорожники накатали грунтовую дорогу, которая похожа на стиральную доску. Эти путепроводы находятся в черте города, и требуют приведения в нормативное состояние.

Д. В. Рогов пояснил, что обе дороги проходят по частной территории. Здесь планируется строительство предприятия, к которому будет обустраиваться подъезд. Есть надежда, что и дорогу приведут в порядок, сделают подсыпку и выровняют с помощью грейдера.

Из зала поступил вопрос по поводу установки детской площадки на ул. Октябрьской. Имелись в виду дома бывшего автотранспортного предприятия. О. Г. Кисляков рассказал о том, что этому вопросу в городе уделяется большое внимание, он подчеркнул, что такая работа планируется и в 2020 году. При этом Олег Геннадиевич напомнил, что очень важна инициатива и заинтересованность жителей многоквартирных домов. Если нужна детская площадки – проведите общее собрание, примите решение и сообщите об этом в Администрацию г. Покров.

Руководитель УК «Эксперт» Ю. И. Икизли сообщила, что все подконтрольные компании дома благополучно вошли в отопительный сезон, претензии от жителей практически не поступали. Однако, один из жителей выразил недовольство работой диспетчерской службы компании. Он считает, что диспетчеры не контролируют выполнение поступивших от жителей заявок. Лично он целую неделю добивался, чтобы в квартиру стала поступать горячая вода, назвал даты своих обращений, и руководство компании пообещало в этом разобраться. О. Г. Кисляков озвучил вопрос, поступивший ему на личном приёме Главы города Покров: Отсутствие в первом подъезде отопления и горячей воды по ул. Герасимова, д. 24. Руководитель УК «Эксперт» Ю. И. Икизли сообщила, что эта проблема носит индивидуальный характер, в виду разрыва стояка в одной из квартир собственника данного дома. Обещала взять этот вопрос на контроль управляющей компании.

В число проблем, которые касаются буквально каждого жителя, входит недостаточное освещение городских улиц в вечернее время, а в ночные часы город полностью погружается в темноту. Тем, кто поздно возвращается с работы, приходится запасаться фонариками.

О. Г. Кисляков пояснил, что возвращение энергохозяйства в собственность города, позволяет войти в инвестиционную программу по уличному освещению в 2020 году. Это даёт надежду на модернизацию оборудования с применением современных экономичных светильников. Планируется завершить эту работу к маю 2020 года. Это позволит улучшить освещение улиц и не выключать его в ночное время.

 


Возврат к списку