Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Образовательно-художественный проект «Земля Покровская»


29.03.2021

Образовательно-художественный проект «Земля Покровская» реализуется в АНО «Арт-школа «Рисуем» с февраля 2021 по ноябрь 2021 года, руководитель Суздальцева С. Н. Проект направлен на формирование интереса детей и подростков к культуре, истории, промыслам и ремеслам г. Покрова и окрестностей XIX-XX веков через изобразительную деятельность. Покровский уезд образовался в 1778 году и занимал значительную территорию из части 5 современных близлежащих районов и двух областей. К началу XX века в уезде было развито 40 промыслов и ремесел, в том числе - уникальные отхожие промыслы: плотницкий и столярный.

Для ознакомления молодого поколения города Покров, а также окрестных деревень и поселков с историческим и культурным наследием прошлого разработана оригинальная методика работы: с марта 2021 по июнь 2021 будет проведено 10 тематических занятий и 10 мастер-классов по изобразительной деятельности в которых примут участие не менее 200 детей и подростков из различных образовательных организаций города, 2 поселков,2 деревень. Творческие задания будут включать в себя рисование на различные темы, связанные с процессом работы мастеров, местами производств, изготавливаемых изделий, а также современного воплощения или забвения старинного кустарного промысла. В процессе работы будет проведен опрос среди детей и подростков на тему: «Человек труда моего региона: что можно возродить сегодня», а также специальные экскурсионные программы в краеведческом музее г. Покрова и выездные экскурсии в парк-музей «Русский остров» (дер. Желудьево), пленэрные зарисовки в местах локации промыслов и производств. В результате проведенной работы и опроса будет выбрано 10 самых интересных для детей и подростков исторических промыслов и ремесел. На этой основе будет создан обучающий альбом «Земля Покровская: промыслы и ремесла». Он будет иллюстрирован детскими рисунками (не менее 30 работ), которые будут выбраны компетентной комиссией на основе конкурсного отбора. Авторы отобранных работ получат специальный знак «Юный художник Земли Покровской» и дальнейшее кураторство как юные талантливые художники. Основу альбома составят:
1. 10 собирательных образов мастеровых людей Покровского уезда XIX –XX веков с атрибутами их деятельности.
2. Образцы, заготовки для прорисовки, занимательные игры.
3. Интересная информация по истории и краеведению, которая в доступной форме познакомит детей с историей и культурой города Покров и близлежащих территорий.

Напечатанный тираж обучающего альбома (объем тиража заявлен из предварительной потребности образовательных учреждений, заявленных в географии проекта, мероприятий проекта - 400 шт.) будет распространен во все образовательные организации города в качестве дополнительного пособия по краеведению. Особенно это будет важно для детских садов, где на данный момент не существует такого методического материала.

В процессе работы над проектом будут организованы выставки (не менее 5), круглые столы (г. Покров, г. Владимир) на которых будут определено взаимодействие краеведения и изобразительной деятельности как эффективного способа воспитания культурной идентичности подрастающего поколения.


Выставочный зал АНО "Арт-школа "Рисуем" посетили дети из Покровского детского дома и Петушинского комплексного центра социального обслуживания населения. Экскурсия на выставке "В гостях у сказки" и мастер-класс в рамках образовательно-художественного проекта "Земля Покровская" при поддержке Фонда президентских грантов никого не оставил равнодушным.









Возврат к списку