Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Вынесен приговор по делу о ложном сообщении об акте терроризма

04.02.2020

Петушинским районным судом вынесен приговор местному жителю К., 1997 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 207 УК РФ (ложное сообщение об акте терроризма).

Судом установлено, что 15 января 2019 года в вечерне время К. находился в одном из общежитий города Костерево в состоянии алкогольного опьянения. Со своего мобильного телефона злоумышленник позвонил по номеру «112» Единой дежурной диспетчерской службы по Петушинскому району и сообщил оператору ложную информацию о минировании квартир одного из домов в городе Костерево.

С целью проверки сообщения об акте терроризма правоохранительные органы вынуждены были принять меры оперативно-розыскного и установочно-справочного характера, провести ряд следственных и иных процессуальных действий, в ходе которых взрывных устройств обнаружено не было. В рамках судебного заседания службами, задействованными в проверке ложной информации, к подсудимому К. предъявлены гражданские иски о возмещении вреда, причиненного преступлением (Федеральной противопожарной службой по Владимирской области, Управлением Федеральной службы безопасности России по Владимирской области, отделом Министерства внутренних дел России по Петушинскому району Владимирской области, государственным бюджетным учреждением здравоохранения Владимирской области «Петушинская районная больница»).

К. признал вину, на вопрос суда о мотиве деяния пояснил, что это была шутка.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил К. наказание в виде принудительных работ сроком 1,5 года с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 процентов ежемесячно.

 

        Помощник прокурора Петушинского района Широкова Т.А.


Возврат к списку