Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Ответственность за нарушение санитарно - эпидемиологических правил

14.04.2020

«В целях защиты граждан от угрозы распространения инфекционных заболеваний Федеральным законом от 01.04.2020 №100-ФЗ внесены дополнения в статью 236 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую ответственность за нарушение санитарно- эпидемиологических правил.

Так, ответственность устанавливается за нарушение указанных правил, если оно повлекло по неосторожности массовое заболевание людей, а также в случае, если действиями виновного лица создана угроза массового заболевания. При этом максимальный срок наказания в виде лишений свободы увеличен с одного года до двух лет.

Также, вводится ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. При этом, наказание предусмотрено в виде принудительных работ на срок от четырех до пяти лет либо лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Кроме того, за несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшие по неосторожности к смерти двух и болей лиц, злоумышленнику грозит принудительные работы на срок от четырех до пяти лет либо лишение свободы сроком от пяти до семи лет.

 

Владимирская транспортная прокуратура


Возврат к списку