Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Прокуратурой района направлено в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступлений в сфере компьютерной информации

26.06.2020

Заместителем прокурора Петушинского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 44-летнего местного жителя. Он обвиняется в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию и копирование компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности (преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 272 УК РФ), а также в использовании и распространении компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации, копирования и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности (ч. 2 ст. 273 УК РФ).

Установлено, что обвиняемый, обладая познаниями в области компьютерной техники и информационных технологий, зная, что не имеет санкционированного доступа к компьютерной информации НАО «Национальная спутниковая компания» («Триколор ТВ»), модифицировал предоставленный третьим лицом ресивер со смарт-картой данной спутниковой компании обеспечив декодирование защищенных спутниковых телеканалов ограниченного доступа. Модифицированное оборудование он возвратил владельцу для дальнейшего использования, получив в качестве вознаграждения 2 тыс. рублей.

Аналогичным способом обвиняемый усовершенствовал еще один ресивер, который продал лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 4,5 тыс. рублей.

Уголовное дело по существу будет рассмотрено Петушинским районным судом.

 

Помощник прокурора Петушинского района Шмелева Е.А.


Возврат к списку