Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Мерами реагирования прокуратуры района восстановлены права инвалидов на труд

11.02.2020

Прокуратурой Петушинского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части квотирования рабочих мест для инвалидов, в ходе которых выявлены нарушения в ООО ЮЗ «Золотые купола».

Установлено, что ООО ЮЗ «Золотые купола» в ноябре 2019 года предоставлена информация в Центр занятости населения о квотировании 5 рабочих места для инвалидов. Между тем, среднесписочная численность работников организации составляла 171 человек, при этом в организации должно быть создано 6 рабочих места для трудоустройства данной категории лиц.

Прокуратурой района директору общества внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении должностного лица, ответственного за указанное направление, вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.42 КоАП РФ (неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты), решением мирового судьи судебного участка №1 города Петушки и Петушинского района виновное лицо оштрафовано.

 

      Старший помощник прокурора Петушинского района Глухова Г.В.


Возврат к списку