Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Ответственность за правонарушения и преступления в сфере противодействия терроризму

29.01.2024

Основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма устанавливает Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В силу ст. 2 Федерального закона № 35-ФЗ противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на таких принципах, как: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической защищенности, а также неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности.

Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами усилия, меры, терроризм все так же представляет серьезную угрозу общественной безопасности.

За совершение преступлений террористической направленности статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. Степень уголовной ответственности зависит, в первую очередь, от тяжести совершенного преступления.

Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет (ч. 1 ст. 205 УК РФ).

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или его пропаганда наказываются лишением свободы на срок до 7 лет.

Вместе с тем, КоАП РФ предусматривает ответственность за другие противоправные действия, которые могут носить террористический характер.

Так, ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнение или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)

Статьей 15.27.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, если они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 УК РФ, либо финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из указанных преступлений, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из преступлений.

В соответствии с указанной выше статьей юридическим лицам грозит административный штраф в размере до 60 000 000 рублей.

В силу ст. 20.30 КоАП РФ нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, отнесенных к объектам низкой, средней или высокой категории опасности , либо воспрепятствование соблюдению указанных требований юридическими лицами, должностными лицами, в том числе руководителями субъекта топливно-энергетического комплекса, или гражданами, если эти действия (бездействие) не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение штрафа на граждан в размере до 10 000 рублей, на должностных лиц – до 70 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, на юридических лиц – до 300 000 рублей.

На основании ст. 11.15.1 КоАП РФ неисполнение требований по обеспечению транспортной     безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан до 30 000 рублей, на должностных лиц – до 100 000 рублей, на юридических лиц – до 500 000 рублей.

Прокуратура Петушинского района


Возврат к списку