Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Владимирской области подводит итоги деятельности в рамках осуществления государственного земельного надзора в 2023 году

18.03.2024

В 2023 году государственными инспекторами по использованию и охране земель обеспечивалось проведение мероприятий в сфере федерального государственного земельного контроля (надзора) посредством организации и проведения контрольных (надзорных) мероприятий (внеплановых выездных проверок, выездных обследований, наблюдений за соблюдением требований земельного законодательства) и профилактических мероприятий (объявление предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, проведение профилактических визитов), а также принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по предупреждению, выявлению, пресечению и устранению последствий выявленных нарушений, а также оказано содействие отделу геодезии и картографии в поиске пунктов ГГС и ГНС.

По-прежнему, значительные коррективы в работу вносило вступившее в законную силу 10.03.2022 Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», а именно: отсутствие возможности проведения плановых проверок и ограничение возможности проведения внеплановых проверок.

Вместе с тем, за 2023 год на основании требований органов прокуратуры было проведено: 9 внеплановых выездных проверок, по результатам которых выявлено 2 нарушения требований земельного законодательства. Также было рассмотрено 85 производств по материалам органов прокуратуры, ОВД и иных надзорных органов.

Кроме того, по состоянию на 31.10.2023 в рамках осуществления полномочий по федеральному государственному земельному надзору было проведено 2156 мероприятия без взаимодействия с правообладателями земельных участков: 1832 выездных обследований и 324 наблюдения за соблюдением обязательных требований, на общей площади 206,5 тыс. га.

На основании Распоряжения руководителя Управления № Р/005 от 13.02.2023 «Об утверждении плана профилактических визитов на 2023 год» по состоянию на 31.12.2023 было организовано и проведено 1190 профилактических визитов (в 2022 году - 352).

Также в отчетном периоде сотрудниками отдела было успешно организовано и проведено 5 полетов с использованием беспилотного летательного аппарата (БПЛА) на площади 1026 га и обследовано 1020 земельных участков на данной территории.

Госинспекторы Управления принимали активное участие в проверочных мероприятиях, организованных органами прокуратуры. В течение 2023 года было принято участие в 146 подобных мероприятиях.

Управлением ведется активная работа по информационному взаимодействию с ГУ МЧС России по Владимирской области, в части проведения профилактической работы, совместных выездов на местность с целью определения фактического местоположения участка возгорания и последующей информационной помощи. В рамках Соглашения о взаимодействии в пожароопасный период 2023 года с сотрудниками МЧС совершено 33 выезда.

Кроме того, в сентябре 2023 года инспекторским составом было завершено активное участие в обследовании пунктов ГГС и ГНС, в том числе в труднодоступных местах.

Инспекторским составом на постоянной основе проводится работа по категорированию земельных участков и актуализации перечней земельных участков с присвоенными категориями.

В рамках государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» государственными инспекторами Управления проведен анализ земельных участков, относящихся к категориям среднего или умеренного риска, на предмет анализа наличия (отсутствия) на них объектов капитального строительства, размещение которых не допускается в соответствии с разрешенным использованием, с целью выявления самовольной постройки на земельных участках, отнесенных согласно критериям риска к категории умеренного и среднего риска на территории Владимирской области. По состоянию на 31.12.2023 исполнено 64 % от 50% плана. 

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Владимирской области


Возврат к списку