Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Владимирской области информирует о порядке государственной регистрации ранее возникших прав на недвижимое имущество

29.03.2024

Ранее возникшим считается право, которое возникло на недвижимое имущество до 31 января 1998 года, то есть до даты вступления в силу Закона о государственной регистрации прав на недвижимость № 122-ФЗ (ч. 1 ст. 69 Закона о государственной регистрации на недвижимость).

Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Регистрация такого права необязательна, она осуществляется по желанию.

Однако регистрация ранее возникших прав обязательна в следующих случаях:

- при совершении сделок с недвижимостью, права на которую возникли до 31 января 1998 года, например договор купли-продажи или аренды. В таком случае регистрация производится одновременно с государственной регистрацией перехода права на объект недвижимости либо с регистрацией сделки, для этого вам нужно дополнительно заполнить еще одно заявление о регистрации ранее возникшего права;

- при внесении сведений в ЕГРН об объектах недвижимости, права на которые возникли до указанной даты, как о ранее учтенных, по заявлению правообладателя. Одновременно с этим заявлением подается заявление о государственной регистрации права.

Регистрация ранее возникшего права собственности проводится по общим правилам, установленным для государственной регистрации прав на недвижимость.

При регистрации ранее возникшего права нужно учитывать особенности, связанные, в первую очередь, с заполнением заявления и формированием комплекта документов. Заявление и документы подаются на регистрацию одним из способов, предусмотренных законом. Лично подать документы на регистрацию можно через подразделения ГБУ МФЦ.

По общему правилу необходимо предоставить: правоустанавливающие документы на объект недвижимости; доверенность и другие документы, которые подтверждают полномочия и личность представителя. По своей инициативе также можно предоставить и другие документы, необходимые для государственной регистрации.

Государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимости не уплачивается. Подтверждением произведенной государственной регистрации является выписка из ЕГРН.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Владимирской области


Возврат к списку